• Movimentando

119 cidades do Brasil e do exterior confirmam participação em atos pelo "Fora Bolsonaro" no dia 24

Expectativa é que o ato #24JForaBolsonaro, que será realizado no sábado (24), seja maior que os realizados nos dias 29 de maio, 19 de junho e 3 de julho

Um total de 119 municípios de todas as regiões do país, além de cidades do exterior, já confirmaram a realização de manifestações pela saída de Jair Bolsonaro do poder, contra o desemprego e a fome, por vacinas e pelo auxílio-emergencial de R$ 600 até o fim da pandemia de Covid-19. A expectativa é que o ato #24JForaBolsonaro, que será realizado no sábado (24), seja maior que os realizados nos dias 29 de maio, 19 de junho e 3 de julho.

Confira os locais em que a manifestação #24JForaBolsonaro já está confirmada:


Norte

AP - Macapá - Praça da Bandeira | 16h

PA - Altamira - Em frente Celpa/Equatorial | 8h

RO - Guajará-Mirim - Parque Circuito | 9h

RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30

RO – Porto Velho – Praça do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8h30

RO – Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana | 16h

Nordeste

AL - União dos Palmares - Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h

BA - Ilhéus - Panfletagem ao lado do BIG-Meira no Malhado (entrada na Feira Popular) | 9h

BA - Ilhéus - Caminhada Praça da Irene (Av. Soares Lopes) | 12h30

BA - Itabuna - Jardim do Ó | 9h

BA - Paulo Afonso - Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro | 9h

BA - Salvador - Campo Grande até Praça Municipal | 10h

BA - Serrinha - Praça Centenário | 9h

CE - Baturité - Praça da Matriz | 8h

CE - Fortaleza - Praça Portugal | 15h

CE - Juazeiro do Norte - Região do Cariri - Rua São Pedro | 8h

MA - São Luís - Praça Deodoro | 9h

PB - João Pessoa - Carreata Josafa Taveira, Mangabeira | (*Aguardando Infos)

PB - Patos - Praça João Pessoa (CEPA) | 8h

PB - Sousa - Praça da Estátua (Rua Cônego José Viana, Estação) | 7h

PE - Arco Verde - Praça da Bandeira | 9h

PE - Bezerros - Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz I 9h

PE - Garanhuns - Fonte Luminosa | 9h

PE - Palmares - Praça Paulo Paranhos | 9h

PE - Petrolândia - Polo e STR | 7h30

PE - Petrolina - Praça da Catedral | 9h

PE - Recife - Praça do Derby | 10h

PE - São José do Egito - Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h

PE - São José do Egito - Feira Livre I 8h

PE - Serra Talhada 10h Pátio da Feira

Centro Oeste

DF - Brasília - Museu Nacional | 15h

MS - Ponta Porã - Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h

GO - Goiânia - Praça do Trabalhador I 9h

Sudeste

MG - Barbacena - Praça do Rosário | 10h

MG - Belo Horizonte - Praça da Liberdade | 13h30

MG - Brumadinho - Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h

MG - Betim - Viaduto Jacintão | 8h30

MG - Cataguases - Praça Catarina | 8h30

MG - Conselheiro Lafaiete - Prefeitura | 13h

MG - Divinópolis - Rua São Paulo | 09h

MG - Extrema - Praça Getúlio Vargas | 11h

MG - Itaúna - Praça da Matriz | 9h

MG - Juiz de Fora - Parque Halfeld | 10h

MG - Mariana - Centro de Convenções | 9h

MG - Muriaé - Antiga Prefeitura | 11h30

MG - Ouro Preto - Alto da Cruz | 9h30

MG - Passos - Estação Cultura | 16h30

MG - Ponte Nova - Praça Palmeiras | 9h

MG - Sete Lagoas - Pça Tiradentes | 9h

MG - Ribeirão da Neves - Praça de Neves | 9h30

MG - Uberaba - Praça Rui Barbosa | 10h30

MG - Uberlândia - Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) | 9h30

MG - Viçosa - 04 pilastras da UFV | 09h30

RJ - Angra dos Reis - Praça do Papão no Centro | 10h RJ - Barra do Piraí - Praça Nilo Peçanha | 9h

RJ - Búzios - Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h

RJ - Campos - Praça São Salvador | 10h

RJ - Miguel Pereira Centro, em frente à Fornemat | 12h

RJ - Nova Friburgo - Praça Getúlio Vargas | 14h

RJ - Paty dos Alferes - Praça do Fórum | 10h

RJ - Petrópolis - Praça da Inconfidência | 11h

RJ - Resende - Mercado Popular | 10h

RJ - Rio de Janeiro - Monumento Zumbi | 10h

RJ - São Fidélis - Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30

RJ - Teresópolis - Carreata na Praça do Sakura | 9h

RJ - Teresópolis - Caminhada Calçada da Fama | 9h

RJ - Três Rios - São Sebastião | 16h

RJ - Vassouras - Praça Eufrásia Teixeira Leite |10h

SP - Araçatuba - Praça Ruy Barbosa | 10h

SP - Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h

SP - Carapicuíba - Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h

SP - Cotia - Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h

SP - Ilha Bela - Praça da Mangueira | 15h

SP - Itanhaém - Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h

SP - Jandira - Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h

SP - Mairiporã - Praça do Rosário | 10h

SP - Marília - Bicicletada - Praça da Emdurb | 9h

SP - Marília - Na ilha da Galeria Atenas | 10h

SP - Osasco - Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30

SP - Ribeirão Preto - Esplanada Teatro Pedro II | 9h

SP - Santos - Ato Unificado Baixada Santista Pça Independência | 16h

SP - São Bernardo - Praça da Matriz | 10h

SP - São Carlos - Mercadão | 10h

SP - São Paulo - Masp | 16h

SP - Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo I 16h

Sul

PR - Apucarana - Av. Curitiba | 10h

PR - Francisco Beltrão - Praça Central | 9h

PR - Pinhais - Prefeitura | 15h

PR - Umuarama - Praça Arthur Thomas | 15h

SC - Araranguá - Relógio do Sol | 10h

SC - Balneário Camboriú - Ato Regional - Praça Almirante Tamandaré | 15h

SC - Blumenau - Praça Dr. Blumenau | 15h

SC - Brusque - Ponte Estaiada | 10h

PR - Cascavel - Em frente a Catedral | 14h30

SC - Criciúma - Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30

SC - Chapecó - Em frente à Catedral | 14h

SC - Florianópolis - Largo da Alfândega | 13h

SC - Garopaba - R. Álvaro E dos Santos | 15h

SC - Jaraguá do Sul - Praça Ângelo Piazera | 9h

SC - Joinville - Praça da Bandeira | 9h30

SC - Lages - Praça João Costa (Calçadão) | 10H

SC - Rio do Sul - Praça da Catedral | 9h30

SC - Tubarão - Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h

RS - Camaquã - Esquina Democrática | 9h30

RS - Caxias do Sul - Praça das Feiras | 13h30

RS - Pelotas - Caminhada Mercado Público | 10h30

RS - Porto Alegre - Prefeitura | 15h


Atos no Exterior


Alemanha - Berlim – Pariser Platz | 16h (horário local)

Alemanha - Frankfurt am Main, Römer, 16h

Alemanha - Freiburg im Breisgau - (*Aguardando Infos)


Canadá - Toronto - City Hall | 15h (horário local)


EUA - Newark - Ferry St&Wilson St - Ironbound | 12h (horário local)

EUA - Boston - Parkside Sq Subway Station | 13h (horário local)

EUA - Nova York - Union Square | 16h (horário local)


França - Paris - Place de la République | 17h (horário local)


Portugal - Braga - Praça da República (frente ao chafariz) | 18h

Portugal - Lisboa - Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local)

Portugal - Porto - Centro Português de Fotografia (Largo Amor de Perdição) | 16h30 (horário local)


Reino Unido - Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha "Reclaim Pride" | 13h (horário local)

Reino Unido - Londres – na Embaixada do Brasil em Londres | 15h (horário local)

6 visualizações0 comentário