• Movimentando

Desgoverno (2021)

Artistas pedem impeachment de Bolsonaro em videoclipe.

Em videoclipe publicado no dia 15 de julho de 2021, artistas nacionais se uniram a favor do impeachment do presidente Jair Bolsonaro (sem partido).

“Um homem sem juízo e sem noção não pode governar esta nação”, diz trecho da música “Desgoverno”.

A canção foi composta por Zeca Baleiro e Joãozinho Gomes.


DESGOVERNO (Zeca Baleiro @zbaleiro e Joaozinho Gomes @joaozinhobgomes)


Morte, luto, tristeza, noite e dia

É preciso calar a negação

Nós estamos em época sombria

Mas no fim desse túnel há clarão

É preciso estancar essa sangria

Com o bem se desfaz a maldição

Com amor se retoma a alegria

Reacende-se o riso da nação

Já que o anjo do mal não renuncia

Tudo cobre com o véu da escuridão

Vamos pôr toda a nossa energia

Nesse grito de indignação

Um homem sem juízo e sem noção

Não pode governar esta nação

Vencerão a justiça e a poesia

É preciso calar a negação

Nós estamos em época sombria

Mas no fim desse túnel há clarão

Um homem sem juízo e sem noção

Não pode governar esta nação


----------------------


Os perfis dos artistas no instagram estão marcados pelos arrobas.


Participações:

Aílton Graça @ailton_graca_oficial

André Abujamra @andre_abujamra

Andrea Horta @aandreiahorta

Bárbara Paz @barbararaquelpaz

Camila Pitanga @caiapitanga

Chico Salem @chicosalembr

Dani Nega @daninega

Denise Fraga @denisefragaoficial

Dira Paes @dirapaes

Danilo Grangheia @danilograngheia

Ellen Oléria @ellenoleria

Elisa Lucinda @elisalucinda

Fabiana Cozza @fabianacozza

Julia Lemmertz @lemmertzju

Letícia Sabatella @leticia_sabatella

Luís Miranda @luismirandaator

Gero Camilo @gerocamilo

Malu Galli @malugalli

Marco Ricca @marcoriccaoficial

Matheus Nachtergaele @mathnachtergaele

Sandra Nanayna @sandrananayna

Zahy Guajajara @zahyguajajara

Zeca Baleiro @zbaleiro

Zélia Duncan @zeliaduncan


Banda: Tuco Marcondes - guitarra @tucomarcondes, Fernando Nunes - baixo @fernandonunes, Kuki Stolarski - bateria e percussão @stolarski, Pedro Cunha - teclados @draocunha, Tiquinho - trombone @maestrotiquinho, Érico Theobaldo - programação _erico_theobaldo Vocais: Nô Stopa @nostopamusica, Simone Julian @simonejulian6, Tata Fernandes @tataefe e Vange Milliet @vange_milliet Mixagem - Sergio Fouad @sergiofouadk; Produção Musical: Zeca Baleiro, Sergio Fouad e músicos.


Equipe Audiovisual: Produtora Memória Viva, Murilo Morais Oliveira, Thiago B. Mendonça @thiagob.mendonca, Zeca Rodrigues @zecarodrigues80

Produção Executiva do Clip: Angélica Müller @gica.muller, Daniela Biancardi @d_h_b_22, Luaa Gabanini @luaagabanini, Márcio Boaro @boaromarcio, Marco Antonio Rodrigues @marcoantoniorodrigues, Sérgio Fouad @sergiofouadk, Sérgio Siviero @sivierosergio, Zeca Baleiro @zbaleiro e músicos.

Identidade visual: Sato do Brasil @satodobrasil


* Este clipe fe\az parte do Ato de Entrega da Petição dos Artistas e Sociedade Pelo Impeachment.

** Realização: Artistas e Sociedade pelo Impeachment @artistaspeloimpeachment


#ArtistasPeloImpeachment


Em ato pelo impeachment de Bolsonaro, artistas lançam o clipe da música 'Desgoverno'.

14 visualizações0 comentário